Rentrée des classes 2012

Bonjour,

Nous vous souhaitons à tous une excellente rentrée !

La rentrée des élèves aura lieu le

mardi 04 septembre 2012 aux horaires habituels :

  • Garderie dès 7H30
  • Ouverture des portes à 8H20
  • Service de Cantine assuré 
  • Garderie du soir de 16H40 à 18H30

Vous trouverez, dans la rubrique « actualités par classe », les listes pour l’année scolaire à venir. La répartition ayant été pesée et réfléchie en équipe, nous vous informons qu’aucun changement ne sera effectué.

Vous pouvez, si vous le désirez, amener les fournitures scolaires de votre enfant lundi 03 septembre entre 9h et 17h.

Cependant, veuillez noter que bien que ce soit avec plaisir que nous vous accueillerons,  nous sommes en réunion de travail.

Au plaisir de nous rencontrer,

L’équipe pédagogique et éducative.

Liste classe de TPS-PS

ANNEE SCOLAIRE 2012-2013

CLASSE DE TPS-PS :  Mme Genty /Mme Couvreur / Mme Van Dongen

TPS BISET HUGO
TPS BISET VICTOR
TPS BOURGUIGNON LOUIS
TPS BRUNEL LISON
PS CLOUD TAO
PS DABLEMENT JADE
PS DELBECQUE CORALIE
TPS DESCAMPS YOHAN
TPS DIEU GASPARD
PS DJIBRIL AMBRINE
TPS DUQUESNE CHLOE
TPS FONTANA ANTOINE
PS HADJ YANIS
TPS HOCHEDEZ TIMEO
TPS LANEEUW ENZO
PS LECOCQ NOAH
PS LEFEBVRE REMI
TPS LHERBIER LEO
TPS LHERBIER ZOE
PS LIEVIN KEYSHA
PS M’BENGUE N’DEYE SARAH
TPS MAHIEUX LENA
PS MANCHE LEO
PS OUHADROU SOFIA
TPS POTTEEUW NOE
TPS RAMART HUGO
TPS SOW ABDOURAHMANE
TPS GROSSEL ALICE
TPS VANNESTE CHARLES
TPS VAUJOUR DANA
PS WATTEZ TEO

 

Liste de classe PS-MS

ANNEE SCOLAIRE 2012 / 2013

Classe de PS-MS :  Mme Dumortier

MS ALLOUSS SYRINE
PS BEAUDHUIN LILY
PS BOULANGER WILLOW
MS BRET MAXIME
MS CAMARA MEÏSSA
MS CROHIN LENA
PS DEVOGELAERE KHELIA
MS DROUSIE AXEL
MS DUQUENOY KYLLIAN
MS FAUVART THEO
MS FERET MARION
MS FERRAND ANAÏS
MS GRUSELLE VIVIEN
MS JEAN LOUISE
MS KADDIH YOUSRA
MS KOVACS NICOLAS
MS LANEEUW ANAÏS
PS LECLERCQ ENZO
PS LECOCQ CHARLINE
MS LEFEBVRE JULIA
MS M’BENGUE EVA
MS MAGRIT MARCEAU
MS MARIE MAËVA
PS MASQUELIER MAXENCE
MS MOUTON ARTHUR
MS PARMENTIER AMBRE
MS SCHULZ HINEL
PS SMAGUE CYRIL
PS WOJNOWSKI MAXENCE

 

Liste classe de GS-CP

ANNEE SCOLAIRE 2012 / 2013

Classe de GS-CP :  Mme Gengembre

CP AMERIO CHRISTOPHE
GS BLEUZET MARTIN
CP BOURGUIGNON CAMELIA
GS BOUZEKOUK ANAËL
CP DABLEMENT CAMILLE
CP DEBREU NOAH
GS DERNONCOUR JULIE
GS DIARRA COUMBA
GS DUMOULIN MATHYS
GS HANSON-CULASSO ZOE
GS HATTON CLEMENTINE
GS HORN CHLOE
CP KADDIH YASMINE
CP LAFOLIE CLEMENT
GS LE GOFF RONAN
GS LEMAY KILLIAN
GS MENSI SIRINE
CP VAN SEUNINGEN BRANDON

 

Liste classe de CP-CE1

ANNEE SCOLAIRE 2012 / 2013

Classe de CP-CE1 :  Mme Olivier / Mme Couvreur

CE1 BARMOU ANISS
CE1 BOUZEKOUK ELIAS
CP COZMA GWENAEL STEPHAN
CE1 DHEYGERS LOANE
CP DOMBRIN ALEXINE
CE1 HORN CLEMENT
CE1 KLEIN WHITNEY
CE1 LE GOFF CLEMENTINE
CE1 LECOCQ CELIA
CE1 LEMAY BRYAN
CE1 LESPINASSE MARYLOU
CE1 MAGRIT ZELIE
CP MARCHAL HENRI
CE1 MOUTON MATHYS
CP SMAGUE FLEURINE
CP SOW MAÏMOUNA
CE1 THAALBI NEJMI
CE1 WATTEZ MANON
CE1 ZOUBAA YASSIN

 

Liste classe de CE2-CM1

ANNEE SCOLAIRE 2012-2013

Classe de CE2-CM1 :  Mme Balin

CM1 ALLOUSS MOHAMED
CM1 BOURGUIGNON CLARA
CE2 BOUTE YANISS
CE2 CAPILLIEZ NATHAN
CE2 COURTY AURANE
CE2 DELBECQUE ANNAËLLE
CE2 DERNONCOUR CHLOE
CM1 DJIBRIL MEDINA
CE2 FICHEL LUCAS
CE2 GOETGHEBEUR GUILLAUME
CE2 GRUSELLE PAUL
CM1 HORN ALEXANDRE
CE2 KACHAOU YACINE
CM1 KESSI NOAM
CE2 KOVACS CASSANDRE
CE2 LAFOLIE RYAN
CE2 MANCHE KIARA
CE2 SARAZIN AMANDINE
CE2 TAMBA PEDRO JUNIOR
CE2 VAN SEUNINGEN DYLAN
CE2 VANTOMME IAGO
CE2 WITTOUCK SIMON
CM1 ZOUBAA MOHAMED

 

Liste classe de CM1-CM2

ANNEE SCOLAIRE 2012 / 2013

Classe de CM1-CM2 : Mme Hingrand

CM2 ABRAHAM TONY
CM2 BARMOU KAMELIA
CM2 BEAUDHUIN LEO
CM2 CAPILLIEZ CALLISTA
CM2 CARON ROMANE
CM2 CHOQUENET THOMAS
CM2 COURTY MELINE
CM2 CRABBE MARGOT
CM2 DAUDRUY THEO
CM1 DELBECQUE CORENTIN
CM2 FERET FRANCOISE
CM2 FERRAND LUCAS
CM1 GOETGHEBEUR THOMMY
CM2 HIDOT MAXENCE
CM2 LECOCQ MARGOT
CM2 MAHIEU LEA
CM1 MENSI INES
CM1 ROMMEL MATTEO
CM2 THAALBI ELIAS
CM2 VANTOMME AGATHE
CM2 VERSPIEREN VINCENT
CM2 WITTOUCK CELIA

 

Notre équipe éducative en 2012 / 2013

Direction :

Mme Dominique Van Dongen

Encadrement pédagogique :

Monsieur Gengembre

Madame Debreu

Madame Goetbegheur

Madame Gékière (auxiliaire de vie présente cette année pour un élève de MS)

Institutrices :

TPS / PS : Madame Genty, Madame Couvreur et Madame Van Dongen

PS / MS : Madame Dumortier

GS / CP : Madame Gengembre

CP / CE1 : Madame Couvreur et Madame Olivier

CE2 / CM1 : Madame Balin

CM1 / CM2 : Madame Hingrand