Rentrée des classes 2013

rentrée classes

Chères familles,

Nous espérons que vous avez passé d’excellentes vacances et vous souhaitons une bonne rentrée pour cette année scolaire 2013-2014.

La reprise des élèves se fera le mardi 03 septembre 2013 aux horaires de classe habituels. Les services de cantine et de garderie (matin et soir) sont assurés dès le premier jour.

Nous vous informons également qu’une permanence est prévue le lundi 02 septembre entre 15h et 17h afin de consulter les listes (consultables sur le site dans la rubrique actualités), déposer les fournitures et rencontrer l’équipe éducative, notamment pour les nouveaux arrivants.

Nous restons à votre écoute pour tout renseignement complémentaire,

L’équipe éducative.

Liste TPS / PS année 2013-2014

Classe des TPS / PS :                 Mme Genty et Mme Couvreur

 

Effectif Nom – Prénom Date de naissance Niveau
01 AITALI Lina Yael

10/01/11

TPS

02 BARROY Nathéo

17/08/11

TPS

03 BRUNEEL Félix

28/04/11

TPS

04 BERRITO Emma

05/10/11

TPS

05 BONIN Arthur

03/02/11

TPS

06 CHAMBONNEAU Cylia

07/02/11

TPS

07 DEBOSSCHERE Lou Ann

01/03/11

TPS

08 DELAPORTE Abigaël

09/11/11

TPS

09 DELPORTE Alan

22/01/11

TPS

10 GOBERT Margaux

02/05/11

TPS

11 GRESILLON Axel

24/03/11

TPS

12 MAKOUANGOU Soazic

11/04/11

TPS

13 OUHADROU Hamza

16/11/11

TPS

14 PANI Gabriel

16/04/11

TPS

15 PONTIER Noah

23/05/11

TPS

16 RENSY Ramane

25/02/11

TPS

17 ROGER Ambre

01/03/11

TPS

18 ROMMEL Constantin

01/03/11

TPS

19 TELGA Paolo

30/07/11

TPS

20 VALLENDUC Eden

04/02/11

TPS

21 VENDEVILLE Inès

08/01/11

TPS

22 ZAÏRI Eva

 

TPS

01 BARREZ Lucie           20/08/10

PS

02 BURSENS Cléophée

13/12/10

PS

03 CATTEAU Hugo

16/11/10

PS

04 CHOQUENET Eloïse

25/11/10

PS

05 DELPYRE MARIN Gabin

31/08/10

PS

06 GRIBI Ryane

15/07/10

PS

07 HADJ Nélia

18/12/10

PS

08 JEAN Timothée

21/10/10

PS

09 LEROUX N’Soah

13/10/10

PS

10 MIREAU Gabin

08/10/10

PS

11 ZARELLA Mathilda

28/12/10

PS

 

Liste PS / MS année 2013-2014

Classe des PS / MS :       Mme Dumortier

 

Effectif

Nom – Prénom

Date de naissance

Niveau

01

BOURGUIGON Louis

09/01/2010

PS

02

DEBRIE Inès

13/12/10

PS

03

DE RYCKER Alban

18/06/10

PS

04

DIEU Gaspard

30/01/10

PS

05

DUQUESNE Chloé

20/07/10

PS

06

HOCHEDEZ Timéo

15/07/10

PS

07

LABUDECK / PILLIOD Noélie

08/06/10

PS

08

LANEEUW Enzo

03/04/10

PS

09

LECHIEN Nolhan

09/02/10

PS

10

LHERBIER Léo

22/02/10

PS

11

LHERBIER Zoé

22/02/10

PS

12

MARTIN Célia

25/05/10

PS

13

MAHIEUX Léna

16/04/10

PS

14

MARCHAL Louis

17/03/10

PS

15

PARMENTIER Eliot

16/07/10

PS

16

POTTEEUW Noé

15/04/10

PS

17

SOW Abdourahmane

06/05/10

PS

 

 

01

BRUNEEL Lison

19/12/09

MS

02

DELBECQUE Coralie

07/07/09

MS

03

DONGO Lylian

25/09/09

MS

04

LECOCQ Noah

01/08/09

MS

05

LEFEBVRE Rémi

22/10/09

MS

06

LIEVIN Keysha

17/07/09

MS

07

MANCHE Léo

26/11/09

MS

08

M’BENGUE N’DEYE Sarah

22/08/09

MS

09

MONTENY Mattéo

05/11/09

MS

10

OUHADROU Sofia

15/07/09

MS

Liste MS / GS année scolaire 2013-2014

Classe des MS / GS :           Mme Gengembre

 

Effectif Nom – Prénom Date de naissance Niveau
01 BEAUDHUIN / LAMPS Lily

06/05/09

MS

02 BOULANGER Willow

17/03/09

MS

03 CLOUD Tao

21/06/09

MS

04 DJIBRIL Ambrine

16/02/09

MS

05 HADJ Yanis

17/03/09

MS

06 LECOCQ Charline

10/06/09

MS

07 MASQUELIER Maxence

2201/09

MS

08 SMAGUE Cyril

23/03/09

MS

09 WOJNOWSKI Maxence

07/03/09

MS

01 ALLOUSS Syrine

29/01/08

GS

02 CAMARA Méïssa

29/07/08

GS

03 CROHIN Léna

02/05/08

GS

04 DELAPORTE Eileen

08/01/08

GS

05 DROUSIE Axel

11/05/08

GS

06 DUQUENOY Kyllian

14/08/08

GS

07 FAUVART Théo

12/03/08

GS

08 FERRAND Anaïs

25 /07/08

GS

08 GRUSELLE Vivien

11/08/08

GS

09 JEAN Louise

29/10/08

GS

10 KOVACKS Nicolas

16/01/08

GS

11 LANNEEUW Anaïs

05/11/08

GS

12 LEFEBVRE Julia

30/03/08

GS

13 M’BENGUE Eva

12/07/08

GS

14 MARIE Maëva

06/02/08

GS

15 PARMENTIER Ambre

07/03/08

GS

Liste CP / CE1 année scolaire 2013-2014

Classe des CP / CE1 :         Mme Couvreur et Mme Olivier

 

Effectif Nom – Prénom Date de naissance Niveau
01 BLEUZET Martin

09/09/07

CP

 
02 BOUZEKOUK Anaël

15/03/07

CP

 
03 DIARRA Coumba

16/03/07

CP

 
04 DUMOULIN Mathys

21/05/07

CP

 
05 GRIBI Héline

09/08/07

CP

 
06 GUERMONPREZ Inès

22/06/06

CP

 
07 HATTON Clémentine

12/09/07

CP

 
08 HOCHEDEZ Lorenzo

07/01/07

CP

 
09 LAFOLIE CHUIN Clément

28/09/06

CP

 
10 LAGA Léa

24/12/07

CP

 
11 LEMAY Killian

27/03/07

CP

 
12 MENSI Sirine

09/08/07

CP

 
13 SIDIKOU Shana

29/01/07

CP

 
14 ZOUBAA Elias

11/11/07

CP

01 BOURGUIGNON Camélia

19/11/06

CE1

02 DEBREU Noah

01/09/06

CE1

03 VAN SEUNINGEN Brandon

04/02/05

CE1

04 COZMA Gwenael Stéphane

02/09/05

CE1

05 DOMBRIN Alexine

13/10/06

CE1

06 LEMAY Bryan

17/06/05

CE1

07 MARCHAL Henri

13/11/06

CE1

08 SMAGUE Fleurine

18/08/06

CE1

09 SOW Maïmouna

19/04/06

CE1

Liste CE2 / CM1 / CM2 année scolaire 2012-2013

Classe des CE2 / CM1 / CM2 :    Mme Hingrand

 

Effectif Nom – Prénom Date de naissance Niveau
01 BARMOU Aniss 14/01/05 CE2
02 BOUZEKOUK Elias 31/07/05 CE2
03 DHEYGERS Loane 05/11/04 CE2
04 KLEIN Whitney 17/11/04 CE2
05 LECOCQ Célia 09/12/05 CE2
06 THAALBI Nejmi 22/09/04 CE2
07 ZOUBAA Yassin 16/05/05 CE2
01 BOUTE Yaniss 21/09/04 CM1
02 CAPILLIEZ Nathan 21/09/04 CM1
03 COURTY Aurane 10/10/04 CM1
04 DELBECQUE Annaëlle 18/11/04 CM1
05 FICHEL Lucas 17/10/04 CM1
06 GOETGHEBEUR Guillaune 09/11/04 CM1
07 GRUSELLE Paul 30/12/04 CM1
08 KOVACKS Cassandre 12/06/04 CM1
09 LAFOLIE Ryan 25/02/03 CM1
10 MANCHE Kiara 06/01/05 CM1
11 TAMBA Pedro-Junior 16/04/04 CM1
12 WITTOUCK Simon 01/05/04 CM1
01 ALLOUS Mohamed 20/05/03 CM2
02 BOURGUIGNON Clara 02/10/03 CM2
03 DELBECQUE Corentin 06/03/03 CM2
04 DJIBRIL Médina 31/12/03 CM2
05 GOETGHEBEUR Thommy 19/01/03 CM2
06 KESSI Noah 21/01/03 CM2
07 MENSI Inès 07/05/03 CM2
08 ROMMEL Mattéo 22/04/03 CM2
09 SOLIS Timothé 20/11/03 CM2
10 ZOUBAA Mohamed 23/09/03 CM2

Notre équipe éducative en 2013 / 2014

Direction :

Mme Dominique Van Dongen

Encadrement pédagogique :

Monsieur Gengembre : ASEM, cantine, garderie du soir et entretien des locaux

Madame Debreu : ASEM, cantine et entretien des locaux

Madame Duhamel : ASEM, entretien des locaux

Madame Goetghebeur : garderie du matin, cantine et entretien des locaux

Institutrices :

TPS / PS : Madame Genty (lundi, mardi, jeudi) et Madame Couvreur (vendredi)

PS / MS : Madame Dumortier

GS / CP : Madame Gengembre

CP / CE1 : Madame Couvreur (lundi, mardi) et Madame Olivier (jeudi, vendredi)         GRAD : Mme Nivard (mardi après-midi et vendredi matin)

CE2 / CM1 / CM2 : Madame Hingrand